Середини сторін трикутника ABC знаходяться в точках K(-2;5), L(1;3), M(2;0). Які координати мають

вершини трикутника?

Ответы на вопрос

Отвечает Маркова Оля.

Отрезки между заданными точками - это средние линии треугольника.

Они равны половине соответствующей стороны.

АC = 2KL, AB = 2LM, BC = 2KM.

LK = (-2-1; 5-3) = (-3; 2).

A = M + LK = (2 + (-3); 0 + 2) = (-1; 2).

C = M - LK - (2 - (-3); 0 - 2) = (5; -2).

LM = (2-1; 0-3) = (1; -3).

B = k - LM = (-2 - 1; 5 - (-3)) = (-3; 8).