В ромбе ABCD;угол В=140 градусов точка О-пересечение диагоналей.Определить углы треугольника AOD


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Артём.

Диагонали в ромбе пересекаются под углом 90, = биссектрисам
уголВ=уголД=140, уголАДО=140/2=70, треугольникАОД прямоугольный, уголОАД=90-70=20

Отвечает Гальцов Павел.

1-й угол 140/2=70 диагонали являются биссектрисами углов
2-й угол 90 диагонали пересекаются под прямым углом
3-й угол 180-(90+70)=180-160=20