Периметр правильного трикутника дорівнює Р. Знайдіть довжину кола, описаного навколо цього

трикутника якщо: 1. Р=12​

Ответы на вопрос

Отвечает Приколист Магомед.

Ответ:

8π/3=25,12/3

Объяснение:

Правильный треугольник - это тот у которого все стороны равны, поэтому каждая его сторона составит: Р÷3=12÷3=4. Для того, чтобы вычислить длину окружности, нужно найти радиус описанной окружности вокруг этого треугольника по формуле:

R=a/3 где R- радиус описанной окружности, а а - сторона треугольника.

подставим в эту формулу величину стороны:

R=4/3.

Длина окружности вычисляется по формуле:

L=2πr=2π×4/3=8π/3

Можно оставить так, а можно вычислить с числом π:

8×3,14/3=25,12/3