Прямоугольник периметр которого равен 20 см разделили на два прямоугольника периметры которых равны

15 см и 16 см . Найдите площади получившихся прямоугольников

Ответы на вопрос

Отвечает Онешко Ульяна.

Ответ:

S1=11см²  S2=13.75см²

Объяснение:

при разделении образовалось 2 дополнительные стороны в линии разреза так как периметр это сумма всех сторон найдем эти стороны

15+16=31см

31-20=11см

а = 11/2=5.5см одна сторона

найдем остальные стороны

b1=(15-5.5*2)/2

b1=2см

b2=(16-5.5*2)/2

b2=2.5см

S1=a1*b1 S1=5.5*2=11см²

S2=a2*b2 S1=5.5*2.5=13.75см²


1 0