Периметр равностороннего треугольника равен 12√3 см. Найдите радиус окружности вписанной в

треугольник.

Ответы на вопрос

Отвечает Кукина Алиса.

Ответ:

r=6см

Объяснение:

радиус вписанной окружности в равносторонний треугольник вычисляется по формуле:

r =  \frac{a}{2 \sqrt{3} }

где а - сторона треугольника. Подставим данные в эту формулу:

r =  \frac{12 \sqrt{3} }{2 \sqrt{3} }  = 6