Дано: ∆ АВС АВ=ВС=15см ВН-висота=9смЗнайти: RS ∆​


Ответы на вопрос

Отвечает Башева Марина.

Ответ:

P=15+15+12=42(cm)

S=15×9=135(cm²)

Объяснение:

т.к. АВ=ВС(по условию), то ∆АВС равнобедренный, зн. ∆АВН прямоугольный=>

=> АН²= АВ²-ВН²

АН²=15²-9²

АН²=144

АН=12

Р=а+б+с

Р=15+15+12=42(см)

S=а×h

S=15×9=135(см²)

Ответ:Р=42см, S=135см