Меньшая сторона прямоугольника равна 20, диагонали пересекаются под углом 60°. Найдите диагонали

прямоугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Капранчук Алина.

Ответ:

1) Нарисуем прямоугольник АВСД проведем в нем диагонали СА и ВД. точку пересечения диагоналей обозначим точкой О, диагонали(ВД = СА) прямоугольника АВСД равны между собой.

2)рассмотрим треугольник АОД

угол О = 60 градусов => угол А = углу О = углу Д = 60 градусов => треугольник АОД - равностороний => АО = ОД = АД = 20

3) точка пересечения диагоналей(точка О) делит диагонали по-полам, т.е. ВО=ОД=20

4) диагональ ВД= ВО+ОД=20+20=40

Объяснение:

Отвечает Сапожникова Александра.

Ответ:

1)Нарисуем прямоугольник АВСД проведем в нем диагонали СА и ВД. точку пересечения диагоналей обозначим точкой О, диагонали(ВД = СА) прямоугольника АВСД равны между собой.

2)рассмотрим треугольник АОД

угол О = 60 градусов => угол А = углу О = углу Д = 60 градусов => треугольник АОД - равностороний => АО = ОД = АД = 20

3) точка пересечения диагоналей(точка О) делит диагонали по-полам, т.е. ВО=ОД=20

4) диагональ ВД= ВО+ОД=20+20=40

Объяснение: