Срочно Промінь BD ділить кут ABC на два кути; знайдіть кут DBC, якщо ∠CBA=178°, кут ∠ABD на 68°

градусів більше від кута ∠CBD.

Ответы на вопрос

Отвечает Кальянова Анастасия.

x + ( 68+x)=178

x+68+x=178

x+x=178-68

2x=110

x= 110:2

x=55°

углCBD=55°

углABD= 55°+68° = 123°

Объяснение:

Пусть углСВD= x , тогда угл АВD = (68+x), зная что угл СВА=178°, составим уравнение.