Прямая OP касается окружности с центром в точке S и радиусом, равным 20 см, в точке 0. Найдите

SP, если OP = 21 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Маргарита.

Радиус  ОS ⊥ ОР

Δ SOP - прямоугольный

Гипотенуза SP=√(OS² + OP²)=√(20²+21²)=√(400 + 441)=

√841=29 cм  -  это ответ.