Дано: отрезок AB с точками x1y1 и x2y2. Задача: найти точку x3y3, находящуюся на расстоянии N от

точки A. Никак не могу найти формулу, сам придумать как решить тоже не могу :с (а еще это не десятый б, но сайт странно сделан и не дает мне верно указать источник задачи)

Ответы на вопрос

Отвечает Асмоловская Ксения.

Ответ:

Точка  C(x_3\, ,\, y_3)  , находящаяся на расстоянии N  от точки A(x_1\, ,\, y_1)  , - это точка, лежащая на окружности с центром в точке А и радиусом, равным N. Уравнение такой окружности имеет вид:

  (x-x_1)^2+(y-y_1)^2=N^2\ .

Координаты точки С должны удовлетворять уравнению окружности, то есть должно выполняться равенство:  (x_3-x_1)^2+(y_3-y_1)^2=N^2\ .  Можно задать одну из координат произвольно , а затем найти вторую координату. Понятно, что на окружности можно найти бесчисленное множество таких точек С .

P.S.  Если же надо найти точку С, находящуюся на расстоянии N от отрезка АВ, то надо найти уравнение прямой АВ в виде Ах+Ву+D=0 , и воспользоваться формулой

N=\dfrac{|Ax_3+By_3+D|}{\sqrt{A^2+B^2}}  .  Так как неизвестных переменных (координат точки С) две, а уравнение пока одно, то надо составить второе уравнение - это уравнение прямой, проходящей через точку С, перпендикулярно АВ ( вектор АВ будет нормальным вектором этой прямой). Затем решить систему двух уравнений.