периметр равнобедренного треугольника равен 13 см, а одна из его сторон на 4 см меньше другой.

Найдите сумму боковых сторон этого треугольника! плиз решите с пояснениями;)

Ответы на вопрос

Отвечает Якубовский Артур.

Решаем через уравнение:
Пусть х - боковая сторона,
тогда х-4 - основание.
3х-4 =13 - периметр,
х=5 2/3, сумма боковых сторон 11 1/3 
пусть х - основание,
тогда х-4 - боковая сторона,
3х-8=13 - периметр,
х=7, 7-4=3 - боковая сторона,
но тогда сумма боковых сторон =6, что меньше основания, то есть вступаем в противоречие с неравенством треугольника.
Ответ: 11 1/3