Знайдіть довжину відрізка MN і координати його середини, якщо M(4;–5) N(–3;–1).​


Ответы на вопрос

Отвечает Абдуллаева Нурайя.

Ответ:

MN = √65

C (0,5; - 3)

Объяснение:

Длина отрезка с концами в точках A(x_1;y_1) иB(x_2;y_2) находится по формуле:

AB=\sqrt{(x_2-x_1)^2+(y_2-y_1)^2}

M(4;-5),  N(-3;-1)

MN=\sqrt{(-3-4)^2+(-1-(-5))^2}=\sqrt{(-7)^2+(4^2)}=\sqrt{49+16}=\sqrt{65}

Координаты середины отрезка равны полусумме соответствующих координат его концов.

Пусть С - середина отрезка MN.

C(x;y)

x=\dfrac{4+(-3)}{2}=\dfrac{1}{2}

y=\dfrac{-5+(-1)}{2}=\dfrac{-6}{2}=-3

C\left(\dfrac{1}{2};-3\right)