Даны векторы а(3;4) b(4;-3)c (-6;-8),d (6;-8). Найди взаимно перпендикулярные пары векторов. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Сердцев Олег.

Ответ:

a⊥b.   b⊥c.

Объяснение:

Скалярное произведение перпендикулярных векторов равно 0.

Формула: a·b = Xa·Xb + Ya·Yb

1) a·b = 12 + (-12) = 0 =>  a⊥b.

2) a·c = -18 + (-32) ≠ 0.

3) a·d = 18 + (-32)   ≠ 0.

4) b·c = -24 + 24 = 0 =>  b⊥c.

5) b·d = 24 + 24 ≠ 0.

6) c·d = -36 + 64 ≠ 0.