Найдите периметр ромба,у которого один из углов равен 150°,а менишая диоганаль равна 4,5 см​


Ответы на вопрос

Отвечает Зейналов Руслан.

Ответ:

34,76 см.

Объяснение: Диагонали делят ромб на 4 смежных прямоугольных треугольника с углами 90, 90-150/2=15, 90-15=75. Малая диагональ делится брльшой пополам 4,5/2=2,25 и является катетом прямоугольного треугольника напротив угла 15°. Гипотенузы будут сторонами ромба Находим гипотенузу: 2,25/sin15=8,69 Отсюда периметр равен 8,69×4=34,76 см.