Висота правильної зрізаної чотирьохкутної піраміди дорівнює 18 см, а сторони основ 3 см і 5 см.

Знайти площу діагонального перерізу.​

Ответы на вопрос

Отвечает Попков Артём.

Ответ:

ответ будет таокй-косинус угла равен 4/5=0,8

там по теореме пифагора делается, один катет 3 см, другой х см, гипотенуза 5 см.

3²+х²=5²

9+х²=25

х²=25-9

х²=16

х=4

4 см это другой катет, угол прилежит как раз к нему, поэтому отношение прилежащего катета к гипотенузе и есть косинус нашего угла

Ответ: 0,8