В равнобедренном треугольнике с периметром 51 см боковая сторона относится к основанию как 6:5.

Найдите стороны треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Camomile Angie.

АВ+ВС+СА=51(см) ; АВ=ВС - по условию, т.е. 2АВ+СА= 51(см), тогда АВ- 6k ; СА - 5k, где k- коэффициент пропорциональности. Получаем уравнение :
2*6k+5k=51. Отсюда k=3. АВ=ВС=3*6=18(см) ; СА=3*5=15(см).