дан равносторонний треугольник ABC, сторона которого равна 2 см. Вычислите скалярное произведение

векторов AB-> * CA->​

Ответы на вопрос

Отвечает Мастерских Дима.

Зная модули векторов и угол между ними, скалярное произведение можно найти по формуле: |AB| * |CA| * cos α.

В равностороннем треугольнике угол между векторами АВ и АС равен 60 градусов, но угол между АВ и СА равен 120 градусов (180 - 60).

Скалярное произведение равно 2*2*cos 120° = 2*2*(-1/2) = -2.