3.Найдите периметр равнобедренной трапеции, если её основания равны 13 и 17см, а угол при основании

60°. умоляю пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Алексей.

Ответ:

38 см

Объяснение:

1) Из верхнего основания опустим перпендикуляры на нижнее основание - получим 2 равны между собой прямоугольных треугольника (по краям) и прямоугольник - между ними.

2) Так как трапеция равнобедренная, то основания у двух полученных треугольников равны между собой и равны:

(17 - 13) : 2 = 4 : 2 = 2 см.

3) Рассмотрим треугольник. Его основание равно 2 см, а острый угол между боковой стороной и нижним основанием трапеции, согласно условию, равен 60 градусам.

Так как этот треугольник является по построению прямоугольным, то его сторона 2 см является катетом, который лежит против угла 30 градусов:

180 градусов (сумма внутренних углов треугольника) - 90 градусов (прямой угол) - 60 градусов (известный угол) = 30 градусов.

4) Катет 2 см, лежащий против угла 30 градусов, равен половине гипотенузы. А гипотенуза - это боковая сторона трапеции, которую нам надо найти, чтобы рассчитать периметр.

2 = х /2, где х - гипотенуза (она же - боковая сторона трапеции),

откуда х = 2 * 2 = 4 см (неизвестное делимое равно произведению делителя на частное).

5) Так как трапеция равнобедренная, то её боковые стороны равны между собой.

Находим периметр трапеции: 17 + 4 + 13 + 4 = 38 см

Ответ: периметр данной трапеции равен 38 см.