В равнобедренной трапеции один из углов равен 120°, диагональ трапеции образует с основанием угол в

30°. Найдите основания трапеции, если ее боковая сторона равна 6 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Лабузов Костя.

Ответ:

29 см

Объяснение:

Дано: АВСМ - трапеция, АВ=СМ=6 см, ∠САМ=30°;  ∠В=120°,  АМ-ВС=5 см. Найти Р(АВСМ).

Сумма углов трапеции, прилежащих к боковой стороне, составляет 180°.

∠ВАМ=180-120=60°.

∠ВАС=60-30=30°,  ∠ВСА=180-(120+30)=30°, значит, ΔАВС - равнобедренный, ВС=АВ=СМ=6 см.

АМ=6+5=11 см.

Р=6+6+6+11=29 см