Из точки, расположенной на расстоянии 6 см от плоскости, проведена к ней наклонная длиной 10 см.

Найдите длину проекции этой наклонной. А) 8 см В) 3 см C) 5 см D) 11 см E) 6 см

Ответы на вопрос

Отвечает Голубин Михаил.

Ответ:

8 см

Объяснение:

Дано: AC = 6 см, AB = 10 см, AC ⊥ BC

Найти: BC - ?

Решение: Так как по условию AC ⊥ BC, то угол ∠ACB = 90°. Рассмотрим прямоугольный треугольник ΔABC. По теореме Пифагора: BC = \sqrt{AB^{2} - AC^{2}} = \sqrt{10^{2} - 6^{2} } = \sqrt{100 - 36} = \sqrt{64} = 8 см.