141. Периметр треугольника равен 48 см, а его стороны относятся как 7:9: 8. Найдите стороны

треугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Каримова Фарахноз.

Дано:

Р = 48 см

а : в : с = 7 : 9 : 8  

Найти:

а, в, с - стороны треугольника

Решение:

Пусть а = 7х,  в = 9х,  с = 8х, тогда периметр

Р = а + в + с = 7х + 9х + 8х = 24х

По условию Р = 48 см

Уравнение 24х = 48

х = 2

а = 7 · 2 = 14 (см)

в = 9 · 2 = 18 (см)

с = 8 · 2 = 16 (см)

Ответ:

Стороны треугольника равны 14 см, 18 см, 16 см

2 0