Задачка на векторы Даны вершины треугольника ABC: A(1, −1, −3), B(2, 1, −2), C(−6, 3, 2). Пусть P

– точка пересечения медиан треугольника ABC. Найти координаты точки P.

Ответы на вопрос

Отвечает Шалдина Ирина.

Даны вершины треугольника ABC: A(1, −1, −3), B(2, 1, −2), C(−6, 3, 2).

Пусть P – точка пересечения медиан треугольника ABC.

Координаты точки пересечения медиан треугольника есть средние арифметические соответствующих координат вершин треугольника.

Находим:

x(P) = (1 + 2 + (-6))/3 = -3/3 = -1.

y(P) = (-1 + 1 + 3)/3 = 3/3 = 1.

z(P) = (-3 + (-2) + 2)/3 = -3/3 = -1.

Ответ: точка Р(-1; 1; -1).