На сторонах ВС и СД квадрата АВСД отмечены точки F и G так,что BF =CG.Найдите угол между прямыми BG

и AF"

Ответы на вопрос

Отвечает Возьний Бодя.

1. Пусть угол СВG=x, угол BGC=y. По условию х + у=90 (угол С прямой). 2. Рассмотрим треугольники АВF И BCG, углы В и С прямые: треугольники равны по катетам. => угол СGB =BFA=y. 3. (Рассмотрим треугольник BFO) Угол FBO =x, угол BFO=y => х+у=90 => угол BOF=180-90=90.