Человек, находясь на возвышении, видит вершину сосны под углом 60°, а основание сосны – под углом

30°. Основание дерева равно 6 м. Определите высоту сосны. Ответ: в метрах

Ответы на вопрос

Отвечает Матчанов Игорь.

Ответ:

Объяснение:

Расстояние от человека до основания сосны 6*2=12 м. Из катета прямоугольного треугольника лежащего против угла 30°.

Расстояние до сосны по т. Пифагора √(12²-6²)= 6√3.

Расстояние от человека до вершины сосны - 2*6√3=12√3. Из катета прямоугольного треугольника лежащего против угла 30°.

60+30=90° - треугольник прямоугольный.

Высота сосны (гипотенуза) - √((12√3)²+12²)=48 м.

0 1