вычисли радиус окружности, описанной около треугольника, если один из его углов равнн 30°, а

противолежащая ему сторонв равна 54 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Савенкова Карина.

Ответ:

54 см

Объяснение:

По теореме синусов отношение стороны треугольника к синусу угла, лежащего против этой стороны, равно двум радиусам описанной окружности, то есть a/sin(A) = 2R. Тогда из условия 54/sin(30) = 2R -> R = 54/(2*sin[30]) = 54/(2*1/2) = 54 см.

5 0