в треугольнике АВС угол С=90 градусов,угол В=27градусов.,СД-высота ,СК-бис-са угла АСВ. Найти угол

ДСК помогите плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Сагындык Жанэль.

1. т.к. СК- биссектриса, то она делит угол в 90 град. на 2 по 45, значит в треугольнике СКВ угол В 27 гр. угол С 45 град., а угол К (180-45-27)=108 град.

2. Рассм. треугольник ДКС: в нем угол Д-90 град. (т.к. СД-высота), Угол К = 180-108=72 град. (как прилежащий угол)

3. В треуг. ДКС угол ДСК= 180-90-72=18 град.

Вроде так )