В треугольнике АВС угол С равен 90 грд,tg A =0,75 , AC = 8. Найдите АВ.


Ответы на вопрос

Отвечает Ковач Ангеліна.

tgA=BC/AC значит BC=AC*tgA=6
 По т.Пифагора: AB^2=AC^2+BC^2=36+64=100 следовательно AB=10