Дана начертила равнобедренный треугольник, периметр которого равен t, а его основание равно k.

Сергей на боковой стороне этого треугольника построил равносторонний треугольник. Затем ребята записали выражения, с помощью которых они хотели вычислить периметр равностороннего треугольника. Какое из этих выражений верное? МНЕ НУЖЕН ОТВЕТ И РЕШЕНИЕ!ДАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы на вопрос

Отвечает Бандурко Дмитрий.

Пусть боковая сторона равнобедренного треугольника a.

В равнобедренном треугольнике боковые стороны равны.

Периметр - сумма длин всех сторон.

t =a+a+k => a =(t-k)/2

В равностороннем треугольнике все стороны равны.

P =a+a+a =3a =3(t-k)/2