Вычислите длину отрезка ME если NE || PF (||- это означает параллелен) сторона MN - 5 см сторона

PN- 3 см сторона EF - 6 см Пожалуйста помогите, срочно надо у меня контрольная!

Ответы на вопрос

Отвечает Поднебесная Виолетта.

Тр NME подобен тр PMF ( по трем углам)
след MN/MP=ME/MF=NE/PF, получаем:
3/8=х/(х+6)
по осн св-ву пропорции
3(х+6)=8х
3х+18=8х
18=5х
х=3,6 - МЕ