Дан треугольник ABC, в котором ∠A = α, ∠B = β. На стороне AB взята точка D, а на стороне AC – точка

M, причём CD – биссектриса треугольника ABC, DM || BC и AM = a. Найдите CM.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шестакова Ксения.

Объяснение:

ДМ║ВС, ДС - секущая ⇒ ∠ВСД=∠МДС - как внутренние накрест лежащие углы, но ∠ВСД = ∠МСД, т.к. СД - биссектриса ⇒

∠МДС=∠МСД.

Это  углы при основании ДС треугольника ΔДСМ ⇒ этот треугольник равнобедренный: ДМ=СМ=х

Рассмотрим ΔАДМ.

∠АДМ = ∠АВС = β - как внутренние односторонние углы при параллельных прямых ДМ и ВС и секущей АВ

По теореме синусов имеем:

\frac{a}{sin

\frac{a}{sin \beta } = \frac{x}{sin \alpha }

x=\frac{asin\alpha }{sin\beta }

Т.к. СМ=ДМ, то СМ= а* sinα / sinβ