Найдите катеты прямоугольного треугольника, если его гипотенуза равна 5см, а один из углов 60°​


Ответы на вопрос

Отвечает Gryaznov Artem.

Ответ:

По теореме "напротив лежащий катет 30° угла, равен половине гипотенузы" вычислим катет, он будет равен 2,5см. Второй катет можно вычислить по теореме Пифагора, a²=c²-b²=25-6,25=18,75. a=4,3(округлено)