две стороны прямоугольного треугольника равны 11 см. и 9 см. найдите третью сторону треугольника.

рассмотрите все возможные случаи

Ответы на вопрос

Отвечает Майская Евгения.

Две стороны прямоугольного треугольника равны 11 см. и 9 см.

I случай.

Пусть даны два катета прямоугольного треугольника:

a = 11 см,    b = 9 см

По теореме Пифагора находим гипотенузу:

с² = a² + b²

c² = 11² + 9² = 121 + 81 = 202

c = √202 см   -  длина гипотенузы.

II случай.

Пусть даны гипотенуза и катет прямоугольного треугольника:

с = 11 см,    b = 9 см

По теореме Пифагора находим второй катет:

a² = с² - b²

а² = 11² - 9² = 121 - 81 = 40

а = √40 = 2√10  см   -  длина второго катета.

Ответ:  

 третья сторона может быть гипотенузой √202 см,

 третья сторона может быть катетом 2√10 см.