В прямоугольном треугольнике ABC к гипотенузу AB проведена высота CD. Найдите гипотенузу AB, если

BC=6см, BD= 3см. Ребята, прошу вас, пожалуйста помогите!!!! Очень срочно! Прошу вас! Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Белова Милана.

Треугольники ВСД и АВС подобны - угол В общий и ещё один угол прямой
∠ВСА = ∠ВДС = 90°
Из подобия
ВД/ВС = ВС/ВА
3/6 = 6/ВА
ВА = 6*6/3 = 36/3 = 12 см