Дано:АС параллельно ВD ;Угол АСВ=25 градусов,а ВС- биссектриса угла ABD.Найти угол ВАС.


Ответы на вопрос

Отвечает Шишкин Вадим.

Если внутренние накрест лежащие углы равны, то прямые параллельны

следовательно: угол CBD=углу ACB

т.к. ВС - биссектриса угла ABD, a СBD=25  то и СВА=25

сумма углов в треугольнике 180 градусов

значит угол BAC=ACB-ABC=180-25-25=130