В равностороннем треугольнике MNK проведена биссектриса NT длиной 6 см.Чему равен периметр

треугольникаMNK, если периметр треугольника MNTравен 16,5 см?​

Ответы на вопрос

Отвечает Крупин Никита.

Ответ:

21 см

Объяснение:

MN = NK, значит биссектриса NT является и медианой,

МТ = ТК.

P_{MNT}=MN+NT+MT

16,5=MN+6+MT

MN+MT=16,5-6

MN+MT=10,5  см

P_{MNK}=MN+NK+MK

Так как MN = NK и МК = 2МТ, получаем

P_{MNK}=2MN+2MT=2(MN+MT)=2\cdot 10,5=21 см