Найдите cos2B,если sinB=1/3


Ответы на вопрос

Отвечает Ющенко Егор.

Ответ:

\dfrac{7}{9} .

Объяснение:

\sin\beta = \dfrac{1}{3}

Воспользуемся формулой

\cos 2\beta =1- 2\sin^{2} \beta

\cos 2\beta =1- 2\cdot\left(\dfrac{1}{3}\right )^{2} =1-2\cdot \dfrac{1}{9}=1-\dfrac{2}{9}  =\dfrac{9}{9}-\dfrac{2}{9}=\dfrac{9-2}{9} =\dfrac{7}{9} .