Радиус шара равен 17 см.Найдите площадь сечения шара, удаленного от его центра 15смПомогите

пожалуйста (Экзамен)

Ответы на вопрос

Отвечает Шитикова Дарья.

По теореме Пифагора найдем радиус сечения: 
r = √(17^2 - 15^2) 
r = √64 = 8 ( см )
 
А площадь сечения шара вычисляетя по формуле по формуле: 
S=пr^2 
 S= п8^2 = 64п (см^2)
Ответ:  64п см^2