Основания BC и AD трапеции ABCD равны соответственно 9 и 36, BD=18. Докажите, что треугольники CBD

и ADB подобны. Можно ли сказать, что они подобны по 1 признаку подобия, потому что два угла равны а потом еще написать отношения сторон?

Ответы на вопрос

Отвечает Абдрахманова Альбина.

BC/BD=BD/AD = 1/2 так как 9/18=18/36
Далее угол 1=2 так как накрелст лежащие следовательно треугольники подобны по 2 сторонам и углу