ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА 50Б НАЙДИТЕ ПЛОЩАДЬ РАВНОБЕДРЕННОГО ТРЕУГОЛЬНИКА ЕСЛИ БОКОВАЯ СТОРОНА РАВНА

13 см а основание 24 см (ЧЕРТЕЖ)

Ответы на вопрос

Отвечает Аламанова Алуа.

Проведём высоту BH она является медианой и высотой т.к. ABC равнобедренный треугольник

Так как ABC равнобедренный треугольник, то AB = BC = 13 см

AH и HC = 12 см (так как BH медиана, а она делит противоположную сторону на две равные части)

Теперь найдем высоту BH по теореме пифагора

BH = \sqrt{13^{2} - 12^{2}  } = \sqrt{169-144} = \sqrt{25} = 5

S = \frac{ah}{2} = \frac{24*5}{2} = 60 см^2

Там в чертеже где B отрезок такой снизу него H напиши


Отвечает Микулич Илья.

Ответ:

S=60 cм^2

Объяснение:

S=1/2×24×h

h=корень(13^2-12^2)=5

S=1/2×24×5=60 см^2