Плоскость проходит через центр сферы и пересекает его по кругу, длина которого равняется 6п.

Найдите диаметр сферы.

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Сусанна.

Ответ:

Диаметр сферы равен 6.

Объяснение:

Наибольший круг лежит в сечении, проходящем через центр шара, и называется большим кругом. Его радиус равен радиусу шара.

По условию длина окружности большого круга равна 6π.

Длина окружности

\displaystyle C = 2\pi R = \pi D,

где R - радиус большого круга, D - его диаметр.

\displaystyle \pi D = 6 \pi \Rightarrow D = 6.