Из точки к плоскости проведены 2 наклонные. Одна из наклонных равна 16 см и образует с длиной

плоскостью угла 30 градусов .Найдите длину второй наклонной , если ее проекция на длинную плоскость равна 6 см. Ребята серьезно нужно срочно решить помогите буду очень благодарен !

Ответы на вопрос

Отвечает Амантурлин Ахмет.


АВ - наклонная=16, АО-перпендикуляр на плоскость, ОВ проекция АВ на плоскость, уголАВО=30, треугольник АВО прямоугольный, АО=1/2АВ=16/2=8, ОВ=АВ*cos30=16*корень3/2=8*корень3, ОС- проекция наклонной АС на плоскость, ОС=6, треугольник АСО прямоугольный, АС=корень(АО в квадарте+ОС в квадарте)=корень(64+36)=10 -длина второй наклонной