Через вершину ромба поза нього проведено пряму,яка відсікає на проведення т2 сторін відрізки,

довжини дорівнюють 36 см і 25 см. Знайти сторону ромба​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Никита.

Ответ:

30 см

Объяснение:

Противоположные углы ромба равны, значит смежные с ними углы равны (на рисунке α1=α2). При этом углы β1=β2 как соответственные при параллельных сторонах ромба. Значит треугольники ab1c1 и ab2c2 подобны (Если два угла одного треугольника соответственно равны двум углам другого, то такие треугольники подобны). Значит отношения соответствующих сторон у них равны.

36/a=a/25

a²=36*25

a=30