Высота проведённая из вершины тупого угла равнобедренной трапеции делит среднюю линию на два

отрезка равные 2 см и 6 см . найдите основания трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Патласова Оля.

Пусть дана трапеция авсд опустим перпендикуляры из вершин в и с на основание ад ,получим  точки в1 и с1 т к трапеция равнобедренная ав1=дс1
вв1 делит  среднюю линию mn на мо=2 и оn=6    треугольник авв1=сдс1,по свойству средней линии  ав1=с1д=2х2=4 т к  оn=6,b1c1=6-2=4 тогда вс=(меньшее основание )=4 ад=4+4+4=12см
ответ 4 и 12