ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,ОЧЕНЬ НАДО! В равнобедренном треугольнике с периметром 72 см боковая сторона

относиться к основанию как 5:2. Найдите стороны треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Абраменко Юля.

Ответ:

51,5 см; 20,6 см

Объяснение:

Р-периметр

а-боковая сторона

в-основание

Р=2(а+в) =72 см

а/в=5/2

Пусть боковая сторона будет 5х, а основание-2х. Имеем:

5х+2х=72

7х=72

Х=72/7

Х≈10,3(см)

Тогда а=5*10,3=51,5(см)

в=2*10,3=20,6(см)