Знайдіть апофему (у см) правильної трикутної зрізаної піраміди, якщо її бічне ребро дорівнює 5 см,

а сторони основ дорівнюють 3 см та 11 СМ.​

Ответы на вопрос

Отвечает Маснюк Мира.

Ответ:

x = 1.9  cм

Объяснение:

а=3 см - сторона треугольника верхнего основания

в=11 см - сторона треугольника нижнего основания

R1 = а*\sqrt{3} /3 радиус описаной окружности верхнего основания

R2 = в*\sqrt{3} /3 радиус описаной окружности нижнего основания

х -  апофема пирамиды

х^2 = 5^2-(R2-R1)^2=25-(11*\sqrt{3} /3 - 3*\sqrt{3} /3 ) = 3.6 cм

x = 1.9 cм