5. Средняя линия равнобедренной трапеции равна 12 см, диагональ — 15 см. Найдите площадь

трапеции.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сухоручкин Даниил.

Ответ:

108

Объяснение:

Для того чтобы узнать площадь трапеции, необходимо ее высоту умножить на среднюю линию, средняя линия известна, найдем высоту.

По теореме Пифагора найдем высоту:

15² - 12² = 225 - 144 = 81

Корень из 81 = 9.

Теперь умножим высоту на среднюю линию

9*12=108

Мы получили площадь

ОТВЕТ: 108