Найдите радиус окружности, описанной вокруг треугольника, если стороны треугольника 18 см, 24 см и

30 см Помогите пожалуйста, заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Достоевский Алексей.

A =18 см =6*3  см ; b = 24 см = 6*4  см , c =30 =6*см.
Треугольник прямоугольный (Пифагорова тройка  (3 ; 4 ;5) _примитивный Δ);
|| (6*5)² =(6*3)² +(6*4)² || .
R
= c/2 =15 см.(половина гипотенузы).  
-------
* * * можно и так : R =abc/4S = abc/4√p(p-a)(p-b)(p-c)  * * *