Задано координати вершин трикутника, знайти: рівняння медіани АЕ; A ( 1, 4); B( 4, 1); C(-1, 3);


Ответы на вопрос

Отвечает Коротаев Иван.

Даны координаты вершин треугольника ABC: A ( 1, 4); B( 4, 1); C(-1, 3).

Находим координаты точки Е как середины ВС.

Е = (B( 4, 1); C(-1, 3))/2 = (1,5; 2).

Определяем вектор:

АЕ = (1,5-1; 2-4) = (0,5; -2).

Теперь находим уравнение АЕ.

(x - 1)/0,5 = (y - 4)/(-2) или в общем виде 4х + у - 8 = 0.

Ответ: 4х + у - 8 = 0.