Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 12 . Один из его катетов равен корень из 95. Найдите

другой катет.

Ответы на вопрос

Отвечает Гокоев Давид.

Второй катет по теор. Пифагора будет равен: корень квадратный из 144-95, т.е. равен 7.

Отвечает Никонов Игорь.

Пусть а и b - катеты, а с - гипотенуза прямоугольного треугольника.
По теореме Пифагора:
а²+b²=c²

Один из катетов и гипотенуза известны:
 a=\sqrt{95}  \\ c=12

b²=c²-a²
b²= 12^{2} -  (\sqrt{95}) ^{2}
b²=144-95=49
b=7
Ответ: 7