Помогите пожалуйста решить: Площадь прямоугольника равна72см в квадрате,а отношение смежных сторон

равно 1:2.Найдите площадь круга ,описанного около прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Ivanova Kamila.

Сначала находим стороны прямоугольника. Пусть ширина - х, длина - 2х.
2х*х=72.
х*х=36
х=6 - ширина.
6*2=12 - длина.

Радиус описанной окружности - половина диагонали прямоугольника. ищем диагональ по теореме Пифагора:
36+144=180=2корня из 45.

Получается, радиус равен Корень из 45.

Площадь круга равна пи*R*R=45пи

ОТВЕТ: 45пи